講習日・試験日程

学科・実技講習は、2名以上からのお申込みで下記日程以外でも随時開催します。お気軽にお問合せください。

特殊小型船舶操縦士コース

特殊小型船舶操縦士コース《富山県》 
オンライン動画講習受講 学科講習受講

学科講習日・実技講習日 書類締切日 国家試験日 開催地 学科試験会場 実技試験会場
毎週(水)(土)(日)
AM10:00~開催
いずれかお好きな1日を
お選びください
4/5(水)4/15(土)高岡市伏木コミュニティセンター城光寺マリーナ
5/3(水)5/14(日)高岡市伏木コミュニティセンター城光寺マリーナ
6/7(水)6/18(日)高岡市伏木コミュニティセンター城光寺マリーナ

※国家試験は原則AM9:00集合 → 身体検査 → 学科試験 →(会場移動)→ 実技試験となります。
※試験当日は学科試験が終わり次第、実技試験となります。

特殊小型船舶操縦士コース《石川県》 
オンライン動画講習受講 学科講習受講

学科講習日・実技講習日 書類締切日 国家試験日 開催地 学科試験会場 実技試験会場
毎週(水)(土)(日)
AM10:00~開催
いずれかお好きな1日を
お選びください
4月19日(水)4月30日(日)金沢市石川県地場産業振興センターカイナル
5月17日(水)5月28日(日)金沢市石川県地場産業振興センターカイナル
6月14日(水)6月25日(日)金沢市石川県地場産業振興センターカイナル

※国家試験は原則AM9:00集合 → 身体検査 → 学科試験 →(会場移動)→ 実技試験となります。
※試験当日は学科試験が終わり次第、実技試験となります。

2級小型船舶操縦士コース

2級小型船舶操縦士コース《富山県》 
オンライン動画講習受講 学科講習受講

学科講習日・実技講習日 書類締切日 国家試験日 開催地 学科試験会場 実技試験会場
毎週(水)(土)(日)
AM10:00~開催
いずれかお好きな1日を
お選びください
3/8(水)3/18(土)高岡市伏木コミュニティセンター城光寺マリーナ
4/5(水)4/15(土)高岡市伏木コミュニティセンター城光寺マリーナ
4/25(月)5/6(土)高岡市伏木コミュニティセンター城光寺マリーナ
5/17(水)5/27(土)高岡市伏木コミュニティセンター城光寺マリーナ
6/7(水)6/18(日)高岡市伏木コミュニティセンター城光寺マリーナ

※国家試験は原則AM9:00集合 → 身体検査 → 学科試験 →(会場移動)→ 実技試験となります。
※試験当日は学科試験が終わり次第、実技試験となります。

2級小型船舶操縦士コース《石川県》 
オンライン動画講習受講 学科講習受講

学科講習日・実技講習日 書類締切日 国家試験日 開催地 学科試験会場 実技試験会場
毎週(水)(土)(日)
AM10:00~開催
いずれかお好きな1日を
お選びください
3/15(水)3/25(土)金沢市石川県地場産業振興センターウォーターフロントパーク金沢
4/19(水)4/29(土)金沢市石川県地場産業振興センターウォーターフロントパーク金沢
5/17(水)5/28(土)金沢市石川県地場産業振興センターウォーターフロントパーク金沢
6/7(水)6/17(土)金沢市石川県地場産業振興センターウォーターフロントパーク金沢

※国家試験は原則AM9:00集合 → 身体検査 → 学科試験 →(会場移動)→ 実技試験となります。
※試験当日は学科試験が終わり次第、実技試験となります。

1級小型船舶操縦士コース

1級小型船舶操縦士コース《富山県》 
オンライン動画講習受講 学科講習受講

学科講習日・実技講習日 書類締切日 国家試験日 開催地 学科試験会場 実技試験会場
毎週(水)(土)(日)
AM10:00~開催
いずれかお好きな1日を
お選びください
3月8日(水)3月18日(土)高岡市伏木コミュニティセンター城光寺マリーナ
4月5日(水)4月15日(土)高岡市伏木コミュニティセンター伏木コミュニティセンター
4月24日(月)5月6日(土)高岡市伏木コミュニティセンター伏木コミュニティセンター
5月17日(水)5月27日(土)高岡市伏木コミュニティセンター伏木コミュニティセンター
6月7日(水)6月18日(日)高岡市伏木コミュニティセンター伏木コミュニティセンター

※国家試験は原則AM9:00集合 → 身体検査 → 学科試験 →(会場移動)→ 実技試験となります。
※試験当日は学科試験が終わり次第、実技試験となります。

1級小型船舶操縦士コース《石川県》 
オンライン動画講習受講 学科講習受講

学科講習日・実技講習日 書類締切日 国家試験日 開催地 学科試験会場 実技試験会場
毎週(水)(土)(日)
AM10:00~開催
いずれかお好きな1日を
お選びください
3月15日(水)3月25日(土)金沢市石川県地場産業振興センターウォーターフロントパーク金沢
4月19日(水)4月29日(土)金沢市石川県地場産業振興センターウォーターフロントパーク金沢
5月17日(水)5月28日(土)金沢市石川県地場産業振興センターウォーターフロントパーク金沢
6月7日(水)6月17日(土)金沢市石川県地場産業振興センターウォーターフロントパーク金沢

※国家試験は原則AM9:00集合 → 身体検査 → 学科試験 →(会場移動)→ 実技試験となります。
※試験当日は学科試験が終わり次第、実技試験となります。

1級小型船舶操縦士ステップアップコース

1級小型船舶操縦士ステップアップコース《富山県》 
オンライン動画講習受講 学科講習受講

学科講習日・実技講習日 書類締切日 国家試験日 開催地 学科試験会場 実技試験会場
毎週(水)(土)(日)
AM10:00~開催
いずれかお好きな1日を
お選びください
3/8(水)3/18(土)高岡市伏木コミュニティセンター城光寺マリーナ
4/5(水)4/15(土)高岡市伏木コミュニティセンター城光寺マリーナ
4/24(月)5/6(土)高岡市伏木コミュニティセンター城光寺マリーナ
5/17(水)5/27(土)高岡市伏木コミュニティセンター城光寺マリーナ
6/7(水)6/18(日)高岡市伏木コミュニティセンター城光寺マリーナ

※ステップアップコースの方は学科試験のみとなります。
※国家試験は原則AM9:00集合 → 身体検査 → 学科試験 →(会場移動)→ 実技試験となります。

1級小型船舶操縦士ステップアップコース《石川県》 
オンライン動画講習受講 学科講習受講

学科講習日・実技講習日 書類締切日 国家試験日 開催地 学科試験会場 実技試験会場
毎週(水)(土)(日)
AM10:00~開催
いずれかお好きな1日を
お選びください
3/15(水)3/25(土)金沢市石川県地場産業振興センターウォーターフロントパーク金沢
4/19(水)4/29(土)金沢市石川県地場産業振興センターウォーターフロントパーク金沢
5/17(水)5/28(土)金沢市石川県地場産業振興センターウォーターフロントパーク金沢
6/7(水)6/17(土)金沢市石川県地場産業振興センターウォーターフロントパーク金沢

※ステップアップコースの方は学科試験のみとなります。
※国家試験は原則AM9:00集合 → 身体検査 → 学科試験 →(会場移動)→ 実技試験となります。

特殊小型船舶操縦士コース
[養成講習(国家試験免除)]

特殊小型船舶操縦士コース《富山県》

養成講習(国家試験免除)
受講コース名 学科 実技 ※班は希望先着順
日程調整中

※教習開始日14日前までに必要書類を揃え、郵送にて送付をお願いします。

特殊小型船舶操縦士コース《石川県》

養成講習(国家試験免除)
受講コース名 学科 実技 ※班は希望先着順
日程調整中

※教習開始日14日前までに必要書類を揃え、郵送にて送付をお願いします。


2級小型船舶操縦士コース[養成講習(国家試験免除)]

2級小型船舶操縦士コース《富山県》

養成講習(国家試験免除)
受講コース名 学科 実技 ※班は希望先着順
【富山市開催】
小型船舶2級:令和5年2月18日スタート
会場:岩瀬カナル会館
1日目:2月18日(土)9:00-17:30
2日目:2月19日(日)9:00-17:00
会場:伏木富山港富山区
A班:3月4日(土)9:00-14:30
B班:3月5日(日)9:00-14:30
【富山市開催】
小型船舶2級:令和5年3月25日スタート
会場:岩瀬カナル会館
1日目:3月25日(土)9:00-17:30
2日目:3月26日(日)9:00-17:00
会場:伏木富山港富山区
A班:4月1日(土)8:00-18:00
B班:4月2日(日)8:00-18:00

※教習開始日14日前までに必要書類を揃え、郵送にて送付をお願いします。

2級小型船舶操縦士コース《石川県》

養成講習(国家試験免除)
3日間 受講コース名 学科 実技 ※班は希望先着順
【輪島市開催】
小型船舶2級:令和5年1月17日スタート
会場:石川県漁協輪島支所
1日目:1月17日(火)9:00-16:30
2日目:1月18日(水)8:30-15:30
3日目:1月20日(金)15:00-16:10
会場:小木 九十九湾
1月21日(土)以降の予定です
【能登町開催】
小型船舶2級:令和5年1月21日スタート
会場:内浦スポーツ研修センター
1日目:1月21日(土)9:00-17:30
2日目:1月22日(日)9:00-17:00
会場:小木港
A班:1月29日(日)9:00-15:00
B班:1月28日(土)9:00-15:00
【金沢市・実技七尾港開催】
小型船舶2級:令和5年2月11日スタート
会場:金沢市ものづくり会館
1日目:2月11日(土)9:30-18:00
2日目:2月12日(日)9:00-17:00
会場:七尾港
A班:3月11日(土)7:30-17:30
B班:3月12日(日)7:30-17:30
【金沢市・実技羽咋滝港開催】
小型船舶2級:令和5年2月11日スタート
会場:金沢市ものづくり会館
1日目:2月11日(土)9:30-18:00
2日目:2月12日(日)9:00-17:00
会場:羽咋市 羽咋滝港
A班:4月15日(土)8:00-18:00
B班:4月16日(日)8:00-18:00
【七尾市開催】
小型船舶2級:令和5年3月4日スタート
会場:矢田郷地区コミュニティーセンター
1日目:3月4日(土)9:30-18:00
2日目:3月5日(日)9:00-17:00
会場:七尾港
A班:3月11日(土)7:30-17:30
B班:3月12日(日)7:30-17:30
【金沢市・実技羽咋滝港開催】
小型船舶2級:令和5年3月11日スタート
会場:金沢市ものづくり会館
1日目:3月11日(土)9:30-18:00
2日目:3月12日(日)9:00-17:00
会場:羽咋市 羽咋滝港
A班:4月15日(土)8:00-18:00
B班:4月16日(日)8:00-18:00

※教習開始日14日前までに必要書類を揃え、郵送にて送付をお願いします。


1級小型船舶操縦士コース[養成講習(国家試験免除)]

1級小型船舶操縦士コース《富山県》

養成講習(国家試験免除)
受講コース名 学科 実技 ※班は希望先着順
【富山市開催】
小型船舶1級:2月18日スタート
会場:岩瀬カナル会館
1日目:2月18日(土)9:00-17:30
2日目:2月19日(日)9:00-17:00
3日目:2月25日(土)9:00-17:30
4日目:2月26日(日)9:00-17:00
会場:伏木富山港富山区
A班:3月4日(土)9:00-14:30
B班:3月5日(日)9:00-14:30
【富山市開催】
小型船舶1級:3月25日スタート
会場:岩瀬カナル会館
1日目:3月25日(土)9:00-17:30
2日目:3月26日(日)9:00-17:00
3日目:4月8日(土)9:00-17:30
4日目:4月9日(日)9:00-17:00
会場:伏木富山港富山区
A班:4月1日(土)8:00-18:00
B班:4月2日(日)8:00-18:00

※教習開始日14日前までに必要書類を揃え、郵送にて送付をお願いします。

1級小型船舶操縦士コース《石川県》

養成講習(国家試験免除)
受講コース名 学科 実技 ※班は希望先着順
【輪島市開催】
小型船舶1級:1月17日スタート
※このコースは申し込みを停止しました
会場:JFいしかわ輪島支所
1日目:1月17日(火)9:00-16:30
2日目:1月18日(水)8:30-15:30
3日目:1月19日(木)8:30-16:30
4日目:1月20日(金)8:30-17:20
会場:小木港
1月21日(土)以降の予定です
【能登町開催】
小型船舶1級:1月21日スタート
会場:内浦スポーツ研修センター
1日目:1月21日(土)9:00-17:30
2日目:1月22日(日)9:00-17:00
3日目:2月4日(土)9:00-17:30
4日目:2月5日(日)9:00-17:00
会場:小木港
A班:1月29日(日)9:00-15:00
B班:1月28日(土)9:00-15:00
【金沢市・実技七尾港開催】
小型船舶1級:2月11日スタート
会場:金沢市ものづくり会館
1日目:2月11日(土)9:30-18:00
2日目:2月12日(日)9:00-17:00
3日目:2月18日(土)9:30-18:00
4日目:2月19日(日)9:00-17:00
会場:七尾港
A班:3月11日(土)7:30-17:30
B班:3月12日(日)7:30-17:30
【金沢市・実技羽咋滝港開催】
小型船舶1級:2月11日スタート
会場:金沢市ものづくり会館
1日目:2月11日(土)9:30-18:00
2日目:2月12日(日)9:00-17:00
3日目:2月18日(土)9:30-18:00
4日目:2月19日(日)9:00-17:00
会場:羽咋市 羽咋滝港
A班:4月15日(土)8:00-18:00
B班:4月16日(日)8:00-18:00
【金沢市・実技羽咋滝港開催】
小型船舶1級:令和5年3月11日スタート
会場:金沢市ものづくり会館
1日目:3月11日(土)9:30-18:00
2日目:3月12日(日)9:00-17:00
3日目:3月18日(土)9:30-18:00
4日目:3月19日(日)9:00-17:00
会場:羽咋市 羽咋滝港
A班:4月15日(土)8:00-18:00
B班:4月16日(日)8:00-18:00

※教習開始日14日前までに必要書類を揃え、郵送にて送付をお願いします。


1級小型船舶操縦士ステップアップコース[養成講習(国家試験免除)]

1級小型船舶操縦士ステップアップコース《富山県》

養成講習(国家試験免除)
受講コース名 学科
【富山市開催】進級:2月25日スタート会場:岩瀬カナル会館
1日目:2月25日(土)9:00-17:30
2日目:2月26日(日)9:00-17:00
【富山市開催】進級:4月8日スタート会場:岩瀬カナル会館
1日目:4月8日(土)9:00-17:30
2日目:4月9日(日)9:00-17:00

※ステップアップコースの方は学科試験のみとなります。
※教習開始日14日前までに必要書類を揃え、郵送にて送付をお願いします。

1級小型船舶操縦士ステップアップコース《石川県》

養成講習(国家試験免除)
受講コース名 学科
【輪島市開催】進級:1月19日スタート会場:JFいしかわ輪島支所
1日目:1月19日(木)8:30-16:30
2日目:1月20日(金)8:30-16:10
【能登町開催】進級:2月4日スタート会場:内浦スポーツ研修センター
1日目:2月4日(土)9:00-17:30
2日目:2月5日(日)9:00-17:00
【金沢市開催】進級:2月18日スタート会場:金沢市ものづくり会館
1日目:2月18日(土)9:00-18:00
2日目:2月19日(日)9:00-17:00
【金沢市開催】進級:3月18日スタート会場:金沢市ものづくり会館
1日目:3月18日(土)9:00-18:00
2日目:3月19日(日)9:00-17:00

※ステップアップコースの方は学科試験のみとなります。
※教習開始日14日前までに必要書類を揃え、郵送にて送付をお願いします。

更新・失効講習日程

更新・失効講習日程《富山県》

国家試験日 開催地 会場 開始時刻 講習種別
1月21日(土)富山市岩瀬カナル会館14:00更新・失効
2月25日(土)富山市岩瀬カナル会館14:00更新・失効
3月5日(日)朝日町カルチャーセンターみやざき13:30更新・失効
3月12日(日)高岡市伏木コミュニティセンター10:00更新・失効

更新・失効講習日程《石川県》

国家試験日 開催地 会場 開始時刻 講習種別
1月29日(日)金沢市金沢市ものづくり会館9:30更新・失効
2月26日(日)金沢市金沢市ものづくり会館9:30更新・失効
3月19日(日)七尾市矢田郷地区コミュニティーセンター10:00更新・失効
3月26日(日)金沢市金沢市ものづくり会館9:30更新・失効